«Лучшие дни — когда мы выжили». Волонтер и ресторатор Тата Кеплер — о своей войне и уровне агрессии в обществе
Ресторатор Тата Кеплер, которая с 2014 года занимается медицинской помощью украинским военным, ответила на вопросы NV для проекта Люди, которые приближают победу. Киевский ресторатор Тата Кеплер с начала российско-украинской войны занимается волонтерской помощью ВСУ. После 24 февраля прошлого года она запустила движение Птахи, которое сосредоточилось на поддержке армии и населения на освобожденных и прифронтовых территориях.Президент Владимир Зеленский наградил Кеплер знаком отличия Национальная легенда Украины за ее вклад в защиту государства.Волонтер стала одной из героинь проекта NV Люди, приближающие победу, который вышел в печатном журнале NV № 3 за август.
В рамках проекта Кеплер ответила на пять вопросов редакции. — Ваш худший день за время большой войны (кроме 24 февраля 2022 года)? — Их было так много. Наверное, когда мы заехали в [освобожденную] Бучу.
Меня потом очень долго это преследовало: как только закрывала глаза, то видела тех убитых людей.Мы были чуть ли не первые после разминирования, поэтому еще не все тела успели убрать с улиц. Вообще каждый такой выезд в недавно деоккупированные города был худшим днем. Когда ты видишь всех убитых, видишь пострелянный скот, это ужасно.
Но вместе с тем ты радуешься, потому что эту территорию освободили. — Ваш лучший день за время большой войны? — Первый — когда нас не разнесло под минометным обстрелом с посадки. Второй — когда мы убежали от дрона, который корректировал по нам артиллерию.
Еще был раз, когда меня остановили и я не набежала на растяжку. Словом, лучшие дни — это когда мы выжили.Но были еще очень трогательные моменты. Например, когда мы приехали в закрытый Чернигов и ночевали в казарме у ребят.
Читать на nv.ua


