



Лубинец подвел итоги переговоров с российским омбудсменом
Об этом Лубинец сообщил в Facebook, передает "ДС".
По словам омбудсмана, разговор длился более 2-х часов. Стороны обсудили гуманитарные вопросы, в частности, инициативу по ускорению и углублению вопроса возвращения наших военнопленных и освобождения гражданских заложников.
Относительно гражданских заложников есть следующие категории:
По словам Лубинца, в ходе общения было договорено, что российская сторона на основании Женевских Конвенций рассмотрит предложение о проведении репатриации раненых военнослужащих.
Кроме этого, украинская сторона передала списки гражданских лиц (из числа 20 тысяч) относительно которых нет информации, где они находятся, в каком они состоянии или нуждаются в медицинской помощи и т.д.
За основу формирования списков был взят возрастной ценз и передан первый список лиц, которым исполнилось более 70 лет. Также передали список граждан Украины, которым исполнилось более 65 лет, и они, по имеющейся информации, находятся в тяжелом медицинском состоянии — их более 2000 человек.
Предварительно российская сторона согласилась узнать, где они находятся, в каком состоянии и почему они содержатся.
Кроме того, обсудили вопросы возвращения в Украину наших детей, восстановления документов и множество других вопросов. Также российская сторона сообщила, что на ее территории находятся дети, которые хотят вернуться в Украину. При содействии обоих омбудсманов (меня и омбудсмана РФ) их сможем возвращать родственникам Однако фамилии и какие-либо личные данные мне не предоставили!Поэтому обращаюсь ко всем гражданам Украины, кто разыскивает детей – обратитесь ко мне!Я составлю список родителей и родных, которые могут забрать детей., что я такой запрос присылаю российской стороне, а они будут формировать свой список и
Читать на dsnews.ua