


Лишится ли российская команда по фигурному катанию золота из-за Валиевой
Российская фигуристка Камила Валиева, победившая в командных соревнования на Олимпийских играх в Пекине, провела первую тренировку после сообщений СМИ о положительном допинг-тесте. 15-летняя спортсменка откатала свою 30-минутную программу и, уйдя со льда, не дала комментариев. "Камила не отстранена от участия в Играх.
Мы ждем официальных заявлений Международного олимпийского комитета (МОК). Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК", - подчеркнула пресс-секретарь Федерации фигурного катания России Ольга Ермолина. Ранее портал Inside the Games сообщил, что перенос церемонии награждения, первоначально запланированной на вторник, связан с положительным допинг-тестом Камилы Валиевой, из-за которого Россия, участвующуя в Олимпиаде под нейтральным флагом, может лишиться награды.
МОК подчеркнул, что церемония вручения медалей была отложена по "юридическим" причинам. В среду Валиева пропустила тренировку. Представитель МОК Марк Адамс назвал сообщения журналистов "полными спекуляциями" и отказался комментировать "ситуацию, у которой могут быть всевозможные последствия".
"Я предполагаю, что все (сотрудники - прим.) работают как можно быстрее. Мы понимаем, что спортсмены (участвующие в церемонии награждения - прим.), хотят побыстрее закончить соревнования", - сказал он. Дело о допинге Валиевой осложняется тем, что Всемирный антидопинговый кодекс запрещает идентифицировать несовершеннолетних.
Международная федерация конькобежного спорта (ISU) заявила, что "не может разглашать информацию о возможном нарушении антидопинговых правил". Международное агентство по тестированию (ITA), отвечающее за допинг-пробы на олимпийских объектах, отказалось комментировать ситуацию. Спортивный
. Читать на ru.euronews.com
