"Линия обороны подвигается": ВС РФ не смогут удержать Запорожскую АЭС, — Подоляк
Тем временем в оккупационной администрации Энергодара заявляют, что Россия не намерена выходить из оккупированного города и атомного объекта. Российские войска не смогут удержать захваченную в марте Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре Запорожской области. Линия обороны оккупантов постепенно подвигается к границам России.
Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире телеканала FREEДОМ. "Ведь когда Россия захватила Крым и все международные представительства махнули рукой и сказали: "Ну ладно", то теперь такая история не пройдет", — сказал он. Подоляк также отметил, что сейчас весь мир открыто заявляет о том, что у российского "Росатома" нет никакой юридической силы над ЗАЭС.
Атомный объект является украинским. Напомним, 27 ноября в компании "Энергоатом" сообщили, что ВС РФ могут покинуть территорию Запорожской АЭС. В ведомстве предположили, что российские военные готовятся к выходу и воруют все, что видят перед собой.
Кроме того, В росСМИ все чаще стала появляться информация о том, что россиянам нужно выйти с территории ЗАЭС и передать ядерный объект под контроль МАГАТЭ. Тем временем в оккупационной администрации оккупированного Энергодара заявили, что Запорожская АЭС остается под контролем России. "СМИ активно распространяют фейки о том, что Россия якобы планирует выход из Энергодара и оставление ЗАЭС.
Данная информация не соответствует действительности", — сказано в сообщении. Ранее, 21 ноября в "Росатоме" заговорили о возможной катастрофе на ЗАЭС. Оккупанты ответственность за возможную катастрофу возложили на Украину, которая якобы "считает допустимым небольшой ядерный инцидент".
. Читать на focus.ua

