Лимиты на топливо. Герус рассказал, когда на АЗС перестанут отпускать не больше 20−40 л на одно авто — видео
Лимиты на отпуск топлива в одни руки исчезнут уже в июле (Фото:Freepik) В июне на украинском рынке нефтепродуктов произошли серьезные изменения к лучшему. Было завезено около 600 тыс. т нефтепродуктов, из которых 400 тыс.
т — это дизель, остальные — бензин и сжиженный газ.Об этом на брифинге 28 июня сообщил председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. По его словам, все нефтепродукты поступили с европейского направления и на 50% превышают поставки в мае. «Таким образом, мы видим, что ситуация на АЗС для конечного потребителя также нормализуется и стабилизируется.
На западе Украины почти практически на всех АЗС уже есть ресурс и нет существенных очередей. В Киеве и на востоке Украины есть определенные очереди, но процесс по насыщению рынка будет продолжаться», — сказал Герус. По словам нардепа, «в ближайшее время мы надеемся, что уже в июле ситуация будет нормализована».
«Если на сегодняшний день на некоторых АЗС есть лимит на 1 машину 40 л, а на некоторых еще остается 20 л, то в июле эти лимиты либо будут подняты, либо могут до конца июля вообще будут сняты», — добавил он. Герус при этом призвал ответственно потреблять нефтепродукты и использовать автомобиль тогда, когда он действительно необходим. Для полной стабилизации ситуации, по словам Геруса, нужно еще 1−1,5 месяца.
Он также подчеркнул, что план России по созданию масштабного топливного кризиса в Украине не реализовался и не будет реализован. В частности, из-за того, что наработанные поставки будут расти и имеют хорошую диверсификацию. «Украине удалось значительно диверсифицировать поставки: сейчас ни из одной страны не поступает более трети от потребности в топливе», — добавил нардеп.
Читать на biz.nv.ua



