Лидеры G7 договорились урегулировать рисковый ИИ
Главы стран «Большой семерки» (G7) согласились с необходимостью регулирования генеративного ИИ, выразив обеспокоенность «разрушительным потенциалом» технологии. Об этом пишет Bloomberg.
В рамках так называемого «Хиросимского процесса» власти стран намерены провести переговоры на уровне правительств. Первые результаты обсуждений планируют предоставить до конца года.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида считает, что разработку ориентированного на человека ИИ может обеспечить безопасный трансграничный поток данных. Он пообещал финансово поддержать такие усилия.
Призыв к более строгому регулированию связан со стремительным ростом инструментов вроде ChatGPT. Опасения заключаются в способности ИИ создавать реалистичные тексты и изображения, которые злоумышленники могут использовать в кампаниях по дезинформации.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак намерен разработать политику для управления рисками и преимуществами ИИ. Для этого он пригласил главу OpenAI Сэма Альтмана и представителей других компаний в Соединенное Королевство.
Одновременно с этим Европейский Союз приблизился к принятию Закона об ИИ. Документ обяжет поставщиков услуг информировать пользователей о целях применения алгоритмов, а также запретит распознавание лиц в общественных местах.
Власти Японии выступили за более мягкий подход к регулированию ИИ.
«Важно, чтобы правительство приняло жесткие меры в соответствии со строгим законом для решения серьезных проблем», — сказал старший сотрудник Центра искусственного интеллекта и передовых технологий Вадхвани Хироки Хабука.
Однако, по его словам, законодательство не должно быть слишком подробным. В таком случае правила рискуют не успевать за изменениями в технологиях.
Хабука также считает, что установление
Читать на forklog.com

