Кличко и Камышин договорились вместе проверять укрытия в Киеве
"Договорились о том, как организовываем работу по ревизии укрытий в Киеве. Создаем комиссию. Возглавит ее первый заместитель начальника КГВА генерал-майор Кидонь. В состав комиссии войдут представители мэрии, профильные службы", – сообщил министр.
По его словам, каждое утро комиссия будет отчитываться о промежуточных результатах проверки. На 12 июня комиссия подготовит отчет по ревизии.
Также Камышин пообещал, что до конца дня будет создан чат-бот для привлечения киевлян к независимой оценке укрытий.
"А еще договорились с мэром Кличко, что вдвоем ежедневно будем избирательно проверять укрытия. В городе 10 районов, поэтому за 10 дней побываем в каждом", – добавил он.
В ночь на 1 июня в результате ракетной атаки в нескольких районах Киева упали обломки ракет. Ранения получили 16 человек. Возле поликлиники в Деснянском районе погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть.
Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл бомбоубежище. В то же время в Деснянской райгосадминистрации утверждают, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.
Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении. Первому заместителю Деснянской РГА, директору медучреждения и его заместителю инкриминировали ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), охраннику – ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) Уголовного кодекса Украины.
Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской
Читать на gordonua.com


