Лидер венгерской партии Йоббик извинился перед Украиной. Он ездил на псевдовыборы в оккупированный Донецк «наблюдателем»
Мартон Дьёндьёши (Фото:Gyöngyösi Márton/Facebook) Президент венгерской праворадикальной партии Йоббик Мартон Дьёндьёши, которому запретили в 2015 году въезд в Украину из-за поездки в оккупированный россиянами Донецк в качестве «наблюдателя» на «выборах», извинился за этот визит.Об этом он сказал в интервью Европейской правде." Это правда, что в 2015 году я был на Донбассе как «наблюдатель» за «выборами», и это… Да, вы правы, этому нужны объяснения… Сейчас я бы этого уже не сделал и я извиняюсь за это", — заявил политик.По его словам, он сотрудничал с РФ, потому что искал союзников, которые бы заботились о проблемах нацменьшин в Украине, поскольку считал важным обеспечить права венгерской.«Отмена языкового закона, по нашему мнению, была агрессивной позицией новой власти, нового парламента и у большинства венгров она оставила плохие ощущения. И я тогда, помню, был очень расстроен и встревожен тем, что была только одна страна, признавшая эту проблему и готовая поддержать нас — заявлениями, политически, дипломатично, защищая также свое меньшинство в Украине.
И это была Россия», — сказал Дьёндьёши.Он заявил, что тогда принял приглашение Москвы, «которое бы не принял сейчас и не поехал бы на Донбасс», поскольку понял последствия и скрытые намерения РФ, когда та поддержала Венгрию. Лидер Йоббик заверил, что сейчас в развязанной РФ войне он полностью на стороне Украины.«Я делаю это также потому, что венгры, представители нашего меньшинства, воюют под украинским флагом против российского агрессора.
И когда они воюют за Украину, они тоже воюют за свою родину, Закарпатье, ооткуда они происходят, где они родились. И они хотят, чтобы Украина была прозападной, европейской, и они хотят жить в свободной демократической и суверенной
. Читать на nv.ua
