Легенда киевского “Динамо” Буряк: Когда пришел в клуб, приехал замминистра МВД: “Если будешь играть, станешь знаменитым. А нет – съедим тебя, как буряк”
– Леня, добрый день!
– Добрый!
– Я очень рад вас видеть. 10 июля, вам исполняется 70 лет.
– Страшно подумать!
– Самому верится?
– Нет, ну верится. Есть какие-то физиологические позывы, которые связаны с футболом. Все-таки 670 или 660 игр в Высшей лиге сыграть... Это здоровье.
– И как сыграть!
– Помимо того, что нужно быть одаренным и что-то иметь, нужно физиологически быть очень здоровым человеком. И то, что делало то поколение людей… Я приехал в Москву… В гостинице ночью меня осенило: на последние деньги доехал до Внуково, сел в самолет и долетел до Одессы. И оказался в киевском "Динамо".
– А могли оказаться тогда где?
– В "Динамо" московском.
– "Динамо" Москва? Слава Богу!
– Да.
– Мы сейчас стоим у памятника Валерию Васильевичу, с которым очень много связано в жизни. Каким был Лобановский?
– Я думаю, он чуть-чуть опередил время свое. Это очень затратное такое дело: первый тайм – загоняли команду, а второй – руки поднимали. Это стоило сил, здоровья и всего остального. Так что "мы сегодня выйдем и будем играть прессинг" – это все сказки. Или "мы сегодня никакие, а завтра мы две тренировки провели". Мы сидели на базе по 10-12 дней. Не знали ни жен, ни детей. Все было посвящено футболу. Его не интересовали проблемы.
– Знаете, как болельщики тогда говорили? То, что команда, которая приехала в Киев, проиграет, – это понятно. Интересно, с каким счетом.
– Я уже не буду говорить, когда была уже команда "Динамо" (Тбилиси). Кипиани покойный, Виталик Дараселия, Шенгелия.
– Шенгелия, Чивадзе, Мачаидзе.
– У меня с грузинами очень хорошие отношения. Я в доме у них был: и у Гуцаева, и у Кахи Асатиани, у Сережи Кутивадзе. Первый тайм – 4:0. И они: "Давайте как-то все..."
– Хватит, да?
– Такое через
Читать на gordonua.com

