Лебедок: «Беларусь втягивается в региональную воронку эскалации со стандартным выходом - через войну»
Военный эксперт Егор Лебедок спрогнозировал, к чему может привести продолжающееся бряцание Лукашенко оружием на границах. Напомним, что на встрече с генералами Александр Лукашенко заявил, что в Польше и странах Балтии у границ сосредотачивается большое количество военных, техники и вооружения, и анонсировал в ответ совместные белорусско-российские решения «Союзная решимость-2022». Продолжая заданную линию партии, замначальника Генштаба Вооруженных Сил Беларуси Павел Муравейко озвучил для госСМИ мысль, что «задачей польских военных у белорусской границы могут быть только провокации».
Вот как эти заявления комментирует военный эксперт Егор Леюедок: «Задачей польских военных у белорусской границы могут быть только провокации» — заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси — начальник ГОУ Павел Муравейко. Обосновывает генерал Муравейко это заявление следующим: «при этом он обратил внимание на непропорциональное количеству мигрантов число военнослужащих, перемещение к границам тяжелого вооружения и бронированных машин. «Это для чего, чтобы бороться с мигрантами? Отнюдь.
Это противоречит логике и здравому смыслу. Здесь имеется более глубинный подход — демонстрация своей готовности выполнять какие-то задачи. Какие задачи могут выполнять польские военные у нашей границы? Только провокационные.
Иного я не вижу и оценить по-другому никак не могу».
Клише «поляки наращивают военную группировку вблизи Беларуси — это явно много для борьбы с мигрантами, значит для чего-то» с подводкой мол готовится вторжение в Беларусь беларусская пропаганда использует в последние полгода весьма активно. Применил клише и П. Муравейко. Читать на udf.by
