
Россия и Беларусь планируют провести свыше 20 совместных военных учений в этом году
Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает "ДС" со ссылкой на российское агентство Интерфакс.
"То, что касается наших учений: у нас впереди по этому году более 20 мероприятий. И если на этих учениях (внезапная проверка сил реагирования РФ и РБ, — "ДС") мы с Востока перебрасывали войска сюда… то учения "Восток-2022" будут на востоке. И по вашему решению минобороны, ВС Беларуси будут участвовать в этих учениях — большая группировка. Теперь им предстоит на 10 тысяч километров перебраться туда", — сказал Шойгу в Минске в ходе встречи с Александром Лукашенко.
Шойгу также заявил о важности и своевременности создания совместных российско-белорусских военных учебных центров. "Сегодня совместный учебный центр создан, я здесь акцентирую внимание, потому что основная идея была, чтобы это был совместный центр. Чтобы вместе летали, вместе охраняли воздушное пространство", — сказал российский министр.
Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что за последние дни Россия перебросила в Беларусь около 30 000 военнослужащих и современное вооружение, что стало крупнейшим военным перебрасыванием Москвы в страну со времен окончания холодной войны.
Кроме того, Россия направила в Беларусь систему противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия С-400 "Триумф", которую планируют разместить на полигоне под Брестом.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua
