

Лавров заявил об использовании Западом Зеленского для вывода РФ из равновесия
Президент Украины Владимир Зеленский нужен Западу в качестве инструмента для выведения России из состояния равновесия. Об этом 10 февраля заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«Президент Зеленский призывает не паниковать, но, видимо, нашим западным коллегам президент Зеленский нужен лишь как инструмент для того, чтобы выводить Россию из состояния равновесия и никого не интересует, что он там думает, и какие негативные последствия от всей этой истерики несет Украина, украинская экономика, украинский бюджет, как инвестиции бегут из Украины из-за всех этих всхлипываний и причитаний», — сказал он после переговоров с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.
Ранее в этот день Лавров после встречи с Трасс рассказал о разговоре «немого с глухим». По словам министра, отношения РФ и Британии оставляют желать лучшего, и это происходит не по вине Москвы. Он подчеркнул, что «избирательность, навязывание условий, ультиматумы и угрозы — это все путь в никуда».
Глава МИД Великобритании прибыла в Москву с двухдневным визитом 9 февраля. Сообщалось, что главной темой переговоров Трасс и Лаврова станет ситуация вокруг Украины.
В тот же день в МИД РФ заявили, что продуктивное взаимодействие Москвы и Лондона невозможно без изменения тона заявлений Великобритании о России. В ведомстве напомнили, что регулярно слышат утверждения о некой «российской агрессии и дестабилизирующей деятельности», а иногда дело доходит «до открытых угроз».
28 января Зеленский заявил, что напряжение вокруг страны снизилось, но СМИ нагнетают обстановку. Он подчеркнул, что сообщения о возможной агрессии со стороны России привели к панике на рынках и в финансовом секторе, что оказало негативное влияние на экономику. Так, инвесторы принялись выводить из
Читать на iz.ru
