Лавров заявил о подрыве архитектуры международных отношений Западом
На международной арене накапливается конфликтный потенциал, чему способствуют власти стран Запада. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров.
По словам министра, западные коллеги взяли курс на подрыв архитектуры международных отношений, которые базируются на уставе ООН, и ведут линию на подмену международного права своими правилами, которыми они хотят заставить всех выстраивать новый миропорядок.
«Создаются разного рода форматы по тем направлениям международной деятельности, которые давно стоят на повестке дня универсальных органов системы Организации объединенных наций, – отметил глава российского внешнеполитического ведомства. – Происходит дублирование и эти узкие форматы, эти «междусобойчики» подаются как коалиции передовиков, которые диктуют новые подходы необходимые всем остальным. Те, кто не присоединяется к такого рода мероприятиям, объявляются ретроградами, странами, которые пытаются внедрить ревизионизм в международную жизнь. Хотя, казалось бы, это то, чем сейчас занимается Запад. Потому что он пытается реализовать устав ООН. А мы и другие страны, которые являются с нами союзниками и стратегическими партнерами, как раз отстаиваем этот устав ООН, его принципы, цели, структуру и защищаем его от ревизионизма».
Читать на mk.ru



