Лавров: Западные коллеги «передергивают» принцип неделимости безопасности
Фото: mid. ruНеделимость безопасности неверно трактовать исключительно как свободу выбора для вступления в военные альянсы.
Об этом после переговоров с польским министром иностранных дел и действующим председателем ОБСЕ Збигневым Рау в Москве заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Его наши западные коллеги бессовестно передергивают, трактуют исключительно как свободу выбора военных альянсов – это, мягко говоря, неправда», — заметил российский дипломат.
Он сослался на Кодекс поведения ОБСЕ, касающийся военно-политических аспектов безопасности 1994 года, который, по его словам, запрещает при выборе альянсов ущемлять интересы безопасности других государств, а также на документы Стамбульского и Астанинского саммитов 1999 и 2010 годов, где этот принцип был сначала одобрен на высшем уровне и затем подтвержден. «Это ведь не так, как наши западные коллеги пытаются представить, что каждая страна имеет право выбирать себе союзы, а про то, что нельзя этого делать в ущерб безопасности других они стараются не вспоминать», — подчеркнул министр.
Сергей Лавров сообщил, направил послание во внешнеполитические ведомства европейских стран, чьи лидеры подписались под вышеуказанными документами, с тем чтобы выяснить, как они понимают набор обязательств, которые обозначаются как принцип неделимости безопасности. Россия, как заверил министр, будет обсуждать и конкретные меры укрепления европейской безопасности, такие как контроль над ракетами средней и меньшей дальности и меры по снижению военных рисков.
Российские предложения, одобренные президентом Владимиром Путиным, в ближайшее время будут доработаны дипломатами и переданы американским и натовским коллегам. «Они исходят из сохранения целостности российской позиции», — добавил глава МИД
. Читать на interaffairs.ru


