
Лавров оценил угрозы новых санкций в отношении РФ
Угрозы в адрес России по введению новых санкций — эмоции, которые ряд сил утверждают внутри западных стран. Об этом 18 января заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе брифинга по итогам встречи с немецким коллегой Анналеной Бербок.
По его словам, Москва будет судить о действиях стран Запада по конкретными поступкам. Говоря о предложении Западу диалога по гарантиям безопасности министр подчеркнул, что Россия никому и ничем не угрожает.
«Мы будем руководствоваться конкретными шагами, конкретными делами, и в зависимости от того, какие конкретные шаги будут предпринимать наши партнёры, будем, естественно, определяться со своей реакцией»,— отметил дипломат.
По его словам, российская сторона ожидает от НАТО и США ответов на предложения по гарантиям безопасности для того, чтобы продолжить переговоры.
Ранее во вторник Ларов заявил, что обсудил с Бербок процесс сертификации «Северного потока - 2», указав на неконструктивность попыток политизации этой темы. Лавров напомнил, что это крупнейший коммерческий проект последнего десятилетия, направленный на обеспечение энергетической безопасности Германии и всей Европы.
Накануне замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что НАТО прекрасно представляет, какие военно-технические меры Россия может принять при отказе альянса от российских требований по гарантиям безопасности. По его словам, конкретные меры будут зависеть от задействованных против интересов России военных потенциалов.
14 января Лавров подчеркнул, что в планах США и НАТО присутствует желание «замотать» процесс по гарантиям безопасности. Он отметил, что ситуация не улучшается, накапливается конфликтный потенциал. Как считает глава МИД России, «такому негативному развитию событий» в решающей степени способствует Запад.
Переговоры о
Читать на iz.ru


