Латвия призывает усилить восточный флаг НАТО из-за агрессии РФ (видео)
Инвестиции в военный потенциал и усиление восточного фланга необходимы для сохранения мира в Европе. Запад должен сделать все, чтобы не допустить победы России в Украине, считает президент Латвии Эгилс Левитс. В результате договоренности между странами-членами НАТО, было принято решение об усилении восточного фланга.
Об этом рассказал президент Латвии Эгилс Левитс в интервью изданию DW. На вопрос журналистов о том, поддерживает ли Левитс большее присутствие сил альянса в своем регионе, политик отметил, что военный потенциал НАТО должен быть усилен в связи с российской агрессией. "Мы договорились на саммите НАТО летом 2022 года, что восточный фланг альянса должен быть усилен.
Должен быть увеличен военный потенциал. И у нас будет больше войск НАТО не только в Балтийском регионе, но и на восточном фланге НАТО в целом. Доктрина НАТО, в связи с российской агрессией, заключается в сдерживании РФ путем наращивания собственного военного потенциала", — подчеркнул он.
По его словам, сегодняшние инвестиции в военный потенциал являются прежде всего инвестициями для сохранения мира в Европе. Постоянное базирование военных в регионах, по его словам, также является необходимостью для укрепления восточного фланга военного Альянса и носит оборонительный а не агрессивный характер. "НАТО — это чисто оборонительный альянс, и с нашей стороны было бы глупо вдаваться в параноидальную аргументацию России.
Я не думаю, что в Германии, например, кто-то помышляет о нападении на Россию. С другой стороны, именно Россия напала на Украину, как ранее напала на Грузию. Существует реальная угроза и для других стран.
Читать на focus.ua


