
Кыргызстанцы пожаловались на вымогательство денег за отказ от вскрытия жертв COVID-19
Кыргызстанцы пожаловались журналистам на вымогательство взяток у родственников умерших от COVID-19, которые не хотят проводить вскрытие.
Один из собеседников издания заявил, что 7 июля у его брата в бишкекском морге потребовали $300 за отказ от вскрытия тела дяди. «Мы ведь понимаем, что наш дядя умер от болезни и проводить вскрытие нет необходимости. К тому же мы — мусульмане. По религиозным убеждениям вскрытие тела запрещено. Но мы столкнулись с открытым вымогательством», — посетовал мужчина. Он добавил, что семья в итоге сочла нужным заплатить взятку, и тело было выдано без вскрытия. По словам бишкекчанина, ему известно еще о двух таких случаях. В одном случае сумма взятки составила $800, в другом случае — 2,5 тысячи сомов ($32).
Руковод
Читать на dialog.tj