Кузнецов: Когда я читаю всю эту волну реакций на очередные ракеты из Беларуси меня охватывает очень сильная досада
Когда я читаю всю эту волну реакций на очередные ракеты из Беларуси меня охватывает очень сильная досада, пишет политический аналитик Петр Кузнецов. Я хорошо понимаю эмоции беларусов, которые всей душой за Украину, как могут – помогают, а потом читают про себя, что «руки в крови». Справедливости хочется.
Признания заслуг хочется, а не вот этого вот всего. Справедливости хочется, да, но кто сказал, что она вообще в природе существует, тем более, массовая и абстрактная? Я живо представляю себе, как хочется справедливости Порошенко, который все свое президентство занимался двумя вещами: строил ВСУ и налаживал европейский вектор политики. Вот это вот – ВСУ и евроинтеграция были главными темами его президентства и проигранной президентской кампании, а главной темой Зеленского было – «давайте просто прекратим стрелять».
Но по факту героически возглавить армию и выступить в роли евроинтегратора на подготовленной почве довелось отнюдь не Порошенко. В свое время Трамп вынес на повестку ЕС вопрос об отказе от российских энергоносителей, что рассорило его со всеми европейскими партнерами. Он же потребовал от всех членов НАТО увеличить оборонные бюджеты до 2%, как то полагается по Уставу и чего никто не делал – и это стало причиной конфликта уже внутри Альянса.
Так исторически сложилось, что в Европе никто не хотел перестать платить России и никто не хотел вооружаться. А сегодня картина следующая: всем приходится преодолевать тотальную зависимость от РФ и все жалуются, что очень сложно поставлять оружие Украине, потому что «у самих мало останется». А Трампа вспоминают как «пророссийского», потому что он якобы едва не уничтожил НАТО и рассорился с ЕС (мило забывая подоплеку).
Читать на udf.by


