Курс на развитие устойчивой энергетики и производство 20 млн электромобилей в год — Илон Маск поделился планами на будущее на Tesla Investor Day 2023
Много разговоров и недостаточно конкретики — именно так журналисты оценили отчет Илона Маска на Дне инвесторов Tesla.
Аудиторию собрали на гигафабрике в Техасе, где Маск взял вступительное слово, сразу объявив, что третья часть Генерального плана Tesla предусматривает быстрый рост мощностей компании с ориентацией на ИИ. Первые две части плана были представлены в 2006 и 2016 годах соответственно — они в течение 17 лет служили дорожной картой развития Tesla, которая из начинающего стартапа превратилась в ведущего мирового производителя электромобилей.
«У нас есть четкий план построения устойчивой энергетики на Земле к 2050 году, без ущерба окружающей среде», — объявил Маск, пообещав, что четкий план с расчетами и цифрами впоследствии опубликуют в Twitter.
Генеральный план предусматривает разработку мощностей, которые будут генерировать 240 ТВт⋅ч накопительной и 30 ТВт⋅ч возобновляемой энергии. На создание систем солнечной и ветрогенерации понадобится $10 трлн (около 10% мирового ВВП) и менее 0,2% мировой площади.
«Все автомобили станут полностью электрическими и автономными», — заявил Маск, добавив, что автомобили с ДВС будут вскоре вспоминать, как устаревший транспорт.
Он также озвучил потенциальные планы развития электрификации самолетов и водного транспорта:
«Если мы увеличим плотность энергии в батареях – весь транспорт станет электрическим, за исключением разве что ракет».
Другой руководитель Tesla Ларс Морави вышел на сцену, чтобы обсудить «ад на производстве» и проблемы с созданием Cybertruck из нержавеющей стали. Однако уроки, которые команда извлекла из этого, уверен Морави, помогут создавать электромобили 3-го поколения более эффективно, занимая при этом значительно меньше площади на заводе.
Цель Tesla – к 2030
Читать на itc.ua
