
Кулеба заявил, что Россия попала в санкционный ад
Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Facebook после встречи с президентом США Джо Байденом в Варшаве при участии министра обороны Украины Алексея Резникова, государственного секретаря США Энтони Блинкена и министра обороны США Ллойда Остина. Кулеба лично обсудил с Блинкеном, а Резников - с Остином "конкретные следующие шаги по развитию нашего взаимодействия". "Во-первых, конечно говорили о санкциях. Недавно Соединенные Штаты приняли санкции, но над новыми санкциями уже работаем.
И я поднял вопрос закрытия российских портов - американских и европейских портов для российских кораблей и грузов. Мы говорили о том, чтобы применять индивидуальные санкции не только против российских олигархов, но и против ближайшего окружения Путина, против всех политических фигур России, потому что все они являются частями его агрессивной машины", - сказал Кулеба. По его словам, обсуждалось, каким образом "взбодрить отдельные европейские страны, которые сейчас пытаются под разными предлогами не принимать новые жесткие санкции". "Мы очень четко договорились как и с какими странами будем работать для того, чтобы они не становились пространством для обхода санкций Россией.
Это очень важно, не просто применять санкции, но и отрезать России пути для их обхода. Мы сегодня конкретно по этому поводу свои действия скоординировали", - отметил Кулеба. "Я могу уверенно сказать, что Россия попала в санкционное окружение, можно сказать в санкционный котел, и этот котел в ближайшие дни, недели и месяцы будет только сжиматься за счет больших громких решений, но также за счет маленьких, но очень кропотливых и четких решений их закручивания дальнейших гаек.
Читать на lenta.ua
