

Кудрин назвал Россию нормальной рыночной страной
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что Россия стала нормальной рыночной страной и считает это успехом. Об этом он сказал в интервью ТАСС.
"В 2003-2004 годах мы восстановили (в среднем, конечно) уровень жизни, который имели граждане в 90-м году перед развалом СССР. В среднем это достигалось и по учителям, и по врачам. Сейчас примерно на 20% уровень жизни выше, чем в Советском Союзе", - заявил Кудрин.
По его мнению, в 90-е и начале 00-х были сформированы базовые институты и приняты ключевые законы, которые сделали экономику в России "нормальной рыночной".
"В стране существуют сотни тысяч частных предприятий, цены определяются рынком, дефицита нет. Рубль стал конвертируемой валютой, у нас один из самых низких показателей госдолга в мире", — отметил Кудрин.
В сентябре Кудрин призвал сократить государственное участие в экономике России посредством приватизации. Он говорил, что среди десяти крупнейших российских компаний только четыре — частные. В то же время в топе-10 американских крупнейших компаний нет ни одной государственной.
Читать на kasparov.ru

