Кубинские наемники продолжают пополнять ВС РФ, — InformNapalm (фото)
Группа хакеров получила подтверждение того, что, как минимум, 3 новых наемника вступили в строй армии РФ. Кубинская власть не делает никаких усилий, чтобы остановить поток вербовки граждан. Украинские хакеры группы "Кибер Сопротивление" провели расследование и выяснили, что РФ вербует кубинских наемников для участия в войне против Украины.
Об этом сообщает InformNapalm. По данным источника, эти факты опровергают заявления кубинских властей относительно "перекрытия" канала поставки наемников в РФ после разгоревшегося скандала после выхода предыдущего исследования. Хакеры Кибер Сопротивления получили новые фото паспортов еще как минимум 59 кубинцев, которые в течение 25 августа — 29 сентября прибыли в российский город Тула с целью подписания контракта.
Все фото паспортов новой партии кубинских наемников запечатлены в PDF-файле. Как минимум 11 из них прошли сквозь тульский военкомат уже после заявления кубинских властей об аресте участников схемы и прекращении канала поставки наемников. "Анализ путей прибытия новых наемников показал, что не все они приехали именно из Кубы.
К примеру, Яньер Эрнандез получил загранпаспорт в 2017 году и находился в РФ, как минимум, с июня 2021 года", — говорится в сообщении. Как сообщает источник, есть и другой пример – кейс с юным Ясером Алехандро Панекуэ Лопезом, который четко доказывает, что Куба до сих пор не препятствует потоку прибывающих в РФ наемников, подписывающих контракты с российской армией. "Этот 19-летний парень мечтал стать фотографом, впрочем, желание выбиться в люди, перспектива российского гражданства и призрачные сумасшедшие (как для кубинца) средства, обещающие Россию за участие в войне против Украины, сделали из него наемника", — пишут расследователи.
Читать на focus.ua
