Кто владеет банками Беларуси? Сразу у нескольких владельцы менялись на фоне санкций
В 2021 году на банковском рынке Беларуси произошел ряд сделок слияния и поглощения. Часть финансовых организаций либо прекратила существование, либо сменила собственников. По размеру активов и капитала в Беларуси доминируют госбанки. Они занимают примерно 70% рынка.
При этом особняком стоит тройка Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк. К государственным банкам относится и Банк Дабрабыт, 99,75% акций которого находится в ведении Национального банка. В отличие от «большой тройки», Дабрабыт ранее не контролировался белорусским государством.
Много лет он назывался Банк «Москва – Минск». После проблем у руководства «Банка Москвы» в России, в результате которых он оказался в руках группы ВТБ, власти выкупили белорусский банк, информирует ilex.by. Вторая крупная группа финансовый учреждений – это «дочки» ведущих российских банков.
В первую очередь речь идет о банках, которые находятся под контролем российского государства. Так, Сбер Банк появился после приобретения Сбербанком России Белпромстройбанка. Рождению Банка БелВЭБ предшествовала сделка российского ВЭБ и Белвнешэкономбанка.
Банк ВТБ Беларусь был образован путем выкупа группой ВТБ доли нефтяной компании «Славнефть» в белорусском Славнефтебанке. Позже россияне выкупили и госпакет акций у Беларуси. Белгазпромбанк возник в 1997 году на базе частного банка «Олимп», когда его крупными акционерами стали Газпром и Газпромбанк.
Сейчас каждый владеет по 49,8% Белгазпромбанка, незначительная доля принадлежит государству в лице Госкомитета по имуществу и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Особняком среди российских банков стоит Альфа-Банк, которым владеет частный бизнес во главе с миллиардером Михаилом Фридманом. За 10 дет Альфа-Групп
. Читать на udf.by



