КС защитил жертв домашнего насилия
Конституционный суд признал противоречащей Основному закону ст. 116.1 УК (побои) после проверки жалобы жительницы Оренбургской области Людмилы Саковой. Об этом говорится в постановлении, которое опубликовано на сайте КС.
Из материалов суда следует, что женщину систематически избивал ее брат. За это его в 2018 году привлекли к административной ответственности, а за повторное избиение – к уголовной ответственности. Тем не менее неснятая и непогашенная судимость не помешала родственнику вновь избить Сакову.
Третий эпизод насилия мировой судья посчитал административным правонарушением и назначил мужчине 100 часов обязательных работ. Суд свое решение обосновал тем, что виновный ранее оплатил штраф за аналогичное правонарушение, а новые побои
Читать на pravo.ru




