

КС: родителей детей-инвалидов нельзя лишать повышенных выплат к пенсиям по старости
Конституционный суд (КС) России запретил лишать родителей детей-инвалидов повышенных выплат к пенсии по старости после достижения детьми совершеннолетия, следует из постановления, размещённого на сайте суда.
Согласно материалам дела, в суд обратилась жительница Челябинска Инна Дашкова, ухаживающая за сыном-инвалидом. В 16 лет он был признан недееспособным. Его мать получала доплату к пенсии по старости, но после того, как сыну исполнилось 18 лет, доплаты прекратились. Суд решил, что сын не может быть признан её иждивенцем и отказал в возврате выплат. Кроме того, суд указал, что, даже если сын признан нетрудоспособным, это не означает, что он является иждивенцем матери. После этого Дашкова обратилась в КС, указав, что названная норма Закона
Читать на pnp.ru
