
Крымские ученые изучат влияние витамина D на течение COVID-19
Ученые Медицинской академии Крымского федерального университета имени Вернадского проведут детальное исследование влияния дефицита витамина D в организме человека на тяжесть состояния при коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба КФУ.
Ученые Испании, Франции и США уже доказали, что так называемый цитокиновый шторм (резкая и зачастую избыточная активизация иммунитета особыми клетками человеческого организма для борьбы с коронавирусом) гораздо чаще развивается у пациентов с острой нехваткой витамина D в организме. И сейчас многие врачи-терапевты выписывают своим пациентам с COVID-19 именно препараты с витамином D, который благодаря своим противовоспалительным свойствам и функциям иммуномодулятора помогает организму противостоять
Читать на rg.ru
