Крупнейший банк США полностью вышел из российской валюты
До апреля прошлого года банк занимал позицию «выше рынка» по рублю, но начал сокращать вложения в российскую валюту и госдолг во время весеннего обострения геополитики.
Тогда банк прогнозировал, что риски, связанные с рублем, пойдут на спад в течение года, а администрация Джо Байдена не решится на экономические меры против Москвы.
Летом 2021 года JPM ждал укрепления рубля до отметки 71 к июню-2022 года, ссылаясь на повышение ключевой ставки ЦБ РФ и высокую доходность российской валюты, позволяющую зарабатывать на операциях carry-trade.
Рубль недооценен на 6,4%, писали аналитики банка, когда курс доллара колебался около 72-72 рублей. Они также отмечали выгоды, которые получает российская экономика от взлетевших цен на сырье.
Спустя полгода, когда курс доллара подскочил выше 79 рублей, а евро едва не пробил отметку 90, JP Morgan признал, что избавляется от вложений в рубли с убытком.
«Мы закрываем все наши оставшиеся длинные рублевые позиции с убытком. Мы не можем с высокой степенью уверенности отмести негативные сценарии. Следовательно, наши существующие рекомендации относительно длинных позиций потеряли силу», — цитирует Reuters заявление банка.
По данным ЦБ РФ, иностранные инвесторы начали сворачивать длинные позиции по рублю еще в середине октября, когда курс доллара на короткое время падал ниже 70 рублей. За ноябрь-декабрь нерезиденты
Читать на rusjev.net


