

Кризис вокруг Украины. В бундестаге прошли дебаты
Концентрация российских войск у границы с Украиной и эскалация в отношениях России со странами Запада стали темами дебатов в немецком парламенте. Угроза, исходящая России от НАТО, - миф.
На самом деле Кремль боится превращения Украины в успешную, свободную, демократичную европейскую страну, что может стать заразительным примером для россиян. Таким был главный мотив дебатов в бундестаге, состоявшихся 27 января и посвященных эскалации российско-украинского конфликта и обострению отношений России со странами Запада.
С отличным от преобладающего среди немецких депутатов мнением выступили только представители правопопулистской партии Альтернатива для Германии (АдГ). Анналена Бербок: Готовы ввести санкции против Северного потока-2 Дебаты открыла министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, представляющая партию Союз-90"/"зеленые.
Недавно она побывала с визитами в Украине и России, а через две недели вместе со своим французским коллегой вновь собирается в Киев и на линию соприкосновения в Донбассе, чтобы продемонстрировать солидарность Берлина и Парижа с Украиной. Точки над "и" Бербок расставила с самого начала: "Трудно не видеть угрозы, когда более 100 тысяч солдат с танками и орудиями без объяснения причин концентрируются вблизи Украины, а в Беларусь стягиваются дополнительные войска".
Российские требования так называемых гарантий безопасности она назвала "несовместимыми с европейской системой обеспечения безопасности". Повторные военные действия России против Украины будут иметь, по ее словам, "масштабные последствия", к числу которых Бербок - первой из министров правительства социал-демократического канцлера Олафа Шольца - открыто отнесла и санкции в отношении достроенного, но не введенного в эксплуатацию газопровода
. Читать на korrespondent.net
