Критики попросили оставить Серебренникова во главе «Гоголь-центра»
Ассоциация театральных критиков (АТК) обратилась к руководителю департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с предложением оставить Кирилла Серебренникова на посту худрука «Гоголь-центра». Срок действия договора истекает 25 февраля 2021 года. Ранее в СМИ появилась информация о том, что контракт продлен не будет.
«Мы беремся утверждать: "Гоголь-центр", созданный режиссером и педагогом Кириллом Серебренниковым, стал выдающимся явлением в истории российского театра»,— обосновала свое обращение АТК. Там считают, что «авторские театры без своих создателей быстро перерождаются, теряя свое неповторимое лицо». Ассоциация привела в пример «Таганку» без Юрия Любимова и Школу драматического искусства без Анатолия Васильева.
Господин
Читать на kommersant.ru