Крейсер "Москва", который был потоплен ВСУ, шел на Одессу – мать одного из матросов
было три ракеты. Украина сообщала о попадании двух "Нептунов", Россия не называет причины пожара на корабле. "Сын мне позвонил по телефону 14-го в слезах и сказал: "Мама, ты понимаешь, что произошло? По нам запустили три ракеты! Часть ребят эвакуировали на фрегат "Макаров". Всех, кто выжил, доставили в Севастополь.
Им дали телефоны, потому что они были, извините, только в трусах и тельняшках. У них все там осталось, и телефоны, и документы. Они без всего", – рассказала она. Женщина отметила, что на тот момент видела в российских СМИ сообщения о "пожаре на корабле" и спросила сына об этом, но ответил ей, что это неправда."Он мне сказал: "Нет, мама, это неправда.
Никакой это не пожар". Он не просто так это говорит, не с головы взял. Рассказывает мне и плачет от пережившего ужаса.
Ну, согласитесь, что он просто так бы это ни придумал. И это не деревянная шлюпка, которая просто так бы вспыхнула. Никто ничего не объясняет", – продолжила женщина и удивилась, почему радары на крейсере не заметили ракеты. По ее словам, погибли все члены экипажа, которые находились на палубе, в рубке, кто вел крейсер и стоял на вахте, так как удар пришелся по палубе. Она, как и другая мать выжившего срочника, говорит, что у многих раненых оторваны конечности. Женщина считает, что ее сын был ранен в "мирное время". "Вы поймите меня как мать.
Я поседела просто от ужаса. То, что я от него услышала, то, что я посмотрела в интернете – это страшно и врагу не пожелаешь такой судьбы. И это вроде как в мирное время", – заявила она украинским журналистам. Когда россиянку спросили, почему в условиях "мирного времени", корабль был поражен ракетами, когда шел на боевой выход, она сказала: "Нет, это никакой не боевой выход.
Читать на gordonua.com


