Красноярский край к 2030 году сможет получать порядка 120 млрд руб. налогов от нефтедобычи
Власти Красноярского края рассчитывают, что налоговые поступления от нефтедобычи в бюджет региона к 2030 году составят 120 млрд рублей ежегодно. Об этом сообщил в среду журналистам губернатор региона Александр Усс.
«Каждые пять лет объем, я подчеркиваю, каждые пять лет объем налоговых платежей со стороны «Восток ойл» (проект «Роснефти» - прим. ТАСС) и нефтяной отрасли в целом будет удваиваться. Если сейчас 25-30 млрд рублей, другая пятилетка - 60 млрд рублей, затем - 120 млрд рублей», - сказал Усс.
Он подчеркнул, что региону необходимо не допустить появления «голландского синдрома - болезни, когда все мы вдруг будем ориентироваться на доходы от нефтяников». Поэтому, по словам губернатора, в крае необходимо развивать малый и средний бизнес.
Читать на finanz.ru