
Красная площадь, Лобное место: Байден, отказывая России в долларах, ведет Кремль к плахе
Президент США Джозеф Байден в очередной раз пригрозил России «невиданными санкциями», если она проявит агрессию по отношению к Украине. Речь идет о запрете на операции в долларах для российских банков, что, по мнению американского президента, приведет к катастрофическим последствиям для нашей страны.
Свое заявление Байден сделал в ответ на вопрос журналистов о том, «почему угроза новых ограничений должна повлиять на президента России Владимира Путина».
«Потому что он никогда не видел таких санкций, как те, которые я пообещал ввести, если он совершит этот шаг. Если они сделают это, и в средней, и в дальней перспективе им придется заплатить большую цену. Если они вторгнутся, они заплатят. Их банки не смогут иметь дело с долларом», — заявил американский лидер.
Байден признал, что такая крайняя мера навредит не только российской, но и американской, и мировой экономикам. Но если для США это будет просто негативно, что для России — «разрушительно», и Вашингтон готов пойти на такой шаг.
В декабре 2021 года агентство Bloomberg сообщало, что в американской администрации рассматривается несколько вариантов санкций против российских банков. Самый радикальный — отключение от международной платежной системы SWIFT, которое осложнило бы проведение расчетов. Но американские чиновники якобы озабочены тем, что это нанесет ущерб рядовым гражданам, поэтому «более склонны преследовать способность страны конвертировать рубли в доллары, евро или британские фунты».
В январе сенаторы-демократы подготовили законопроект, который предполагает введение ограничений против как минимум трех крупнейших российских банков, а также введение блокирующих
Читать на newsland.com

