Кожевников: судейство — слабое звено КХЛ, некоторые арбитры напоминают индюков
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил, что разочарован судейством на старте нового сезона-2023/2024 Фонбет чемпионата КХЛ и заявил, что арбитры слишком часто проявляют себя в негативном ключе. «Самое большое разочарование – судейство. Лучший матч сезона – в Нижнем – подпортили именно судьи.
На игре работали вроде бы самые опытные арбитры – и главные, и линейные, а такие грубые ошибки! Когда СКА заменил в концовке вратаря, а составы всё равно оказались равными, это увидел каждый болельщик. Кроме арбитров и одного из телекомментаторов-судей (смеётся). Вообще мы видим в КХЛ очень обнадёживающий хоккей, идёт крен на атаку, забивается много голов.
К сожалению, судейство – слабое звено в нашей лиге. Вот и вчера опять ошибки – в Москве, в Ярославле. Что посоветую арбитрам? Очень важно понимать дух хоккея.
Иногда кто-то расковыряет себе нос, появляются две капли крови – и получите двойной штраф. А иногда людей просто выламывают на полгода – и ноль внимания со стороны арбитров. Вот пример – в прошлом сезоне мне очень нравился молодой центральный Бардаков.
Но парня просто замордовали у бортов – одна травма, другая, третья. К сожалению, не вижу его в этом сезоне в СКА. Где он? У нас очень навязчивое судейство, иногда кажется, что арбитры в КХЛ – это главные звёзды.
Надо незаметнее себя вести, понимать, что ты – всего лишь обслуживающий персонал. Твоя задача – защищать игру от грязи, направлять в атакующее русло, беречь здоровье игроков. А у нас некоторые арбитры напоминают индюков – надуются и показывают собственную значимость.
Нелепо!» — цитирует Кожевникова Russia-Hockey.ru. Материалы по теме А. Юдин: на судей надо надеть очки и научить считать
. Читать на championat.com
