«Кота видите? А он есть!»: как на гомельских водах «Чёрную бороду» спасали
Сож в этом году себя не сдерживает – уж разлился так разлился. На утро 4 мая уровень воды вблизи Гомеля зафиксировали на отметке 577 сантиметров. Центральный пляж, который уже вовсю должен готовиться к летнему сезону, сам превратился в бескрайнее море с проглядывающими жёлтыми маячками – крышами теневых навесов. Посмотреть на буйство стихии не прочь многие гомельчане, да и, как известно, любопытство не порок. Особенно, когда на твоих глазах разворачивается настоящая спасательная миссия. В нужном месте в нужное время оказались и журналисты «В».
Как прочие зеваки, мы спустились на ту сторону реки. Хотя «спустились» - сильно сказано. От лестницы можно пройти примерно метров 30: дальше начинается «Сожское море». Прокат спортивного и пляжного инвентаря, палатки – всё в воде. Красным островком виднеется верхушка игрового автомата «Боксёр». Про скамейки и вовсе говорить не стоит – похоронены в толще.
Сфотографировать любимые места в непривычном виде и выложить в Instagram – святое дело. Люди один за другим достают мобильные телефоны. Но тут всеобщее внимание привлекает женщина, стоящая у кромки воды. Она настойчиво зовёт кота.
- Ты его видишь? – спрашивает девушка у своего спутника. Парочка тоже решила прогуляться в обед.
- Нет, - мотает головой молодой человек.
Но через какое-то время слышится жалобное мяукание. Чёрный окрас сливается со стволами деревьев, так что сразу и не разглядишь. Но если присмотреться – действительно, бедняга повис на дереве. Кругом – враждебная среда.
- Киса! Киса! Слезай, - упрашивает женщина. В рюкзаке у неё сухой корм для измученного животного.
- Он, наверное, не пойдёт, - бормочу я фотографу. Ну как кот добровольно сиганёт в реку?
- Ещё как пойдёт! –заявляет гомельчанка, услышав
Читать на newsgomel.by