Костомаров — о начале болезни: попарился, залез в прорубь. В такси начал кашлять нон-стоп
Олимпийский чемпион, фигурист Роман Костомаров рассказал о том, как заболел и попал в больницу в январе текущего года. Спортсмен провёл в медицинском учреждении 175 дней и пережил ампутацию конечностей. «Вернёмся чуть-чуть назад, в предновогодние дни.
Оксана, моя жена, заболела. В новогоднюю ночь у неё была температура 39,5. Она поняла, что с такой температурой ей будет тяжело 1-3 числа выступать, и начала пить антибиотики, со мной всё было хорошо.
Со временем Оксане становилось лучше, но так как я катаюсь с ней, постоянный близкий контакт… Вероятно, что я где‑то заразился, подцепил вирус. Болело плечо, старая травма обострилась. По ходу нашей программы затрагивалось это плечо, и усиливалась боль.
Приходилось периодически делать после Нового года обезболивающие уколы. Плюс я начал немного подкашливать. Температуру никогда не мерил, покашлял – пройдёт через 3-4 дня, у меня всегда так было.
Доктор был на катке, я приходил только за обезболивающими, плечо болит. Вроде бы всё хорошо. Кроме кашля никаких симптомов не было.
Числа 8-го, когда мы закончили все выступления, я говорю Оксане: «Поеду, соберёмся с ребятами». С моим другом Иваном Скобревым мы регулярно ходили в баню, купались в проруби, прыгали в купель. Не то, что купались, как моржи – погрелся, искупнулся, всё это для здоровья.
Вполне вероятно, что накопление моей болезни и «забивание» её обезболивающими ослабили мой иммунитет. Организм же тебе не скажет: «У тебя ослаб иммунитет, ты в баньку не ходи, в прорубь не прыгай». Я в баню 100 раз в году хожу, это норма для спортсмена.
Я попарился, залез в прорубь, попарился, залез в прорубь. Вызвал такси, поехал домой. Вероятно, в последний мой нырок уже совсем как-то ослабился мой иммунитет.
Читать на championat.com

