

Костел Св. Николая не передают общине, несмотря на Меморандум с Минкультом
Ровно 2 года назад, в ночь с 3 на 4 сентября 2021, произошел пожар в костеле Св. Николая – одном из самых известных католических храмов в Киеве. Причиной назвали короткое замыкание внутри органа. Огонь повредил заднюю часть здания, орган и внутреннюю отделку. 1 июня 2022, в соответствии с Меморандумом подписанном между Министерством культуры и информационной политики и приходом, костел св. Николая, должен был быть передан религиозной общине. Однако этого не произошло.
В течение 32 лет римско-католический приход св. Николая ждет выполнения обещаний президентов вернуть здание Костела Св. Николая, образца европейской сакральной архитектуры, религиозной общине для служения. Однако отдельные чиновники не выполняют договоренностей по этому поводу.
Украина при обретении Независимости получила также обязательство осуществить реституцию бывшего церковного имущества, закрепленного в п. XI заключении Парламентской ассамблеи Совета Европы № 190 (1995), о необходимости "гарантировать религиозным институциям, собственность которых была национализирована в прошлом, реституцию этой собственности сроки или, если это невозможно, справедливую компенсацию".
Исходя из этого, Епископ Виталий Кривицкий, ординарий Киевско-Житомирский обратился к президенту Владимиру Зеленскому с письмом, где попросил содействовать в решении вопроса передачи здания костела Святого Николая религиозной общине и недопущения разрушения исторической и культурной памятки: "Обращаюсь к Вам в это драматическое время с вопросом, который во-первых, своевременен, а во-вторых совсем не сложен для исполнения, ему нужно лишь дать развиться, чтобы была возвращена справедливость для общины верующих и для столичной общины, которая стоит иметь такую визитку сакральной
Читать на apostrophe.ua

