Космонавты вышли "на улицу": россияне будут в открытом космосе 6 часов
Члены российского экипажа МКС вышли в открытый космос. Они покинули борт станции два часа назад, чтобы провести плановые работы с оборудованием. Для обоих космонавтов этот выход первый в их карьере.
Но до этого они уже успели решить важную проблему – окончательно заделали трещину в борту МКС, через которую утекал воздух. Люк модуля "Поиск" не открывали одиннадцать лет. За это время он мог "прикипеть" к корпусу, такие опасения были.
В безвоздушном пространстве, когда металл касается металла, возникает эффект холодной сварки. Но российская техника не подвела. Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков вышли в открытый космос.
- Поздравляю, ты уже там. За бортом МКС они проведут шесть часов. В циклограмме, то есть плане работ, 39 пунктов.
Читать на vesti.ru
