
Космонавты рассказали о ситуации на МКС после срабатывания датчика задымления
Российские космонавты взяли пробы воздуха в модуле «Звезда», где произошло задымление. Это следует из переговоров с Центром управления полетами (ЦУП), трансляцию которых ведет NASA 9 сентября.
Как отметил космонавт Петр Дубров, пробы взяты в рабочем отсеке. По данным «Интерфакса», вредных примесей в составе воздуха МКС после появления запаха гари не обнаружено.
ЦУП ранее дал космонавтам указание поменять картридж фильтра системы очистки воздуха. Олегу Новицкому поручили найти на пристыкованном к станции корабле «Союз» картридж и кабель для агрегатного фильтра очистки атмосферы.
Данный фильтр был включен после срабатывания датчика задымления. Аварийная сигнализация сработала в модуле «Звезда» 9 сентября в 04:55 мск при проведении
Читать на iz.ru

