Космический корабль Китая вернулся на Землю после 9 месяцев на орбите
Целью миссии была проверка технологии многоразового использования и технологии обслуживания на орбите. Китайский экспериментальный космический корабль многократного использования 8 мая вернулся на Землю по завершении девятимесячной орбитальной миссии. Об этом сообщила газета China Daily.
В центре запуска спутников Цзюцюань подчеркнули, что успех испытания знаменует собой "большой прорыв в китайской технологии космических кораблей многоразового использования, которые обеспечат удобный и доступный способ передвижения между космосом и Землей". Аппарат был запущен ракетой-носителем Long March 2F в августе 2022 г. с целью проверки технологии многоразового использования и технологии обслуживания на орбите.
Отмечается, что миссия явилась вторым испытанием многократного экспериментального космического корабля. Первое произошло в сентябре 2020 года, когда аппарат провел на орбите почти двое суток. Напомним, в марте китайская ракета-носитель Куайчжоу-1А успешно вывела на орбиту четыре метеорологических спутника для пополнения орбитальной группировки Тяньму-1.
Ракета-гигант. Новый запуск от SpaceX Илона Маска Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net

