
Космический «чернобыль» в Канаде: что натворил упавший советский спутник «Космос-954» - Русская семерка
24 января 1978 года на Канаду рухнул советский разведывательный спутник «Космос-954». Такой инцидент и сам по себе достаточно драматичен, но в данном случае дело осложнялось тем, что спутник был снабжен ядерной энергетической установкой.«Космос-954» был создан для ведения радиолокационной разведки и поиска подводных лодок «вероятного противника».
Чтобы он мог работать без внешних источников энергии, находясь в тени планеты, спутник оснастили реактором с мощностью 3кВт. Топливом ему служили 30 килограммов урана-235.
К слову сказать, именно такую ядерную «начинку» имела бомба, сброшенная на Хиросиму.Инженер А. Железняков, специализирующийся на космической технике, посвятил инциденту с «Космосом-954» статью-расследование («Секретные материалы»
. Читать на russian7.ru

