
Коррупционная схема в Госпродпотребслужбе: подозрение получили почти все топ-руководители
В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей разоблачили масштабную коррупционную схему. По информации правоохранителей, руководство структуры пыталось создать подконтрольное предприятие, которое в течение года должно было незаконно «освоить» более 650 млн гривен бюджетных средств.Об этом сообщает Служба безопасности Украины.Рада одобрила антикоррупционную стратегию до 2025 годаПарламент 310 голосами принял антикоррупционную стратегию Украины. По словам Руслана Стефанчука, стратегия поможет экономить до 200 млрд гривен в год.20 июня 2022, 17:17О подозрении по двум статьям УК – ч.
5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст.
366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) сообщили: и.о. председателя Госпродпотребслужбы; заместителю председателя Госпродпотребслужбы; директору финансового департамента Госпродпотребслужбы; руководителю сектора государственных закупок Госпродпотребслужбы; и.о. директора одного из государственных предприятий; руководителю частной компании.
Эти чиновники хотели создать подконтрольное им предприятие, главной задачей которого было бы участие в тендерных процедурах.Как сообщает СБУ, через эту структуру чиновники планировали освоить бюджетные средства, которые правительство выделило на информатизацию Госпродпотребслужбы в 2022 году – речь, предварительно, о 680 млн гривен.«Высокопоставленные чиновники рассчитали, что для старта работы такого предприятия необходимо 2,5 млн грн. С целью получения указанных средств Госпродпотребслужба объявила тендер на закупку услуг по разработке базы данных электронного государственного реестра кормовых добавок. На это выделили 2,6 млн грн из
. Читать на ru.slovoidilo.ua
