Контрсдерживание НАТО: Россия направила отряд кораблей Северного флота в Калининград
Сегодня, 13 января, с соцсетях появилось сообщение о том, что отряд состоит из трех больших десантных кораблей — «Петр Моргунов», «Оленегорский горняк» и «Георгий Победоносец». EADaily отмечает, что на данный момент нет официальных заявлений Минобороны РФ по этому поводу.
Напомним, что замглавы МИД РФ Александр Грушко, выступая на пресс-конференции после заседания Совета Россия — НАТО подчеркнул: «Если НАТО переходит на политику сдерживания, значит, с нашей стороны будет политика контрсдерживания, если будет устрашение, значит, будет контрустрашение, если будет поиск уязвимостей в оборонной системе Российской Федерации, значит, это будет и поиск уязвимостей НАТО. Это не наш выбор, но иного пути не будет, если нам не удастся переломить нынешний опасный ход событий».
Грушко также указал, что «дальнейшее скатывание ситуации может привести к самым непредсказуемым и самым тяжелым последствиям для европейской безопасности». Так, по данным Минобороны РФ на этой неделе в военно-морские базы Черноморского флота России прибыли новейший корабля противоминной обороны «Георгий Курбатов» и новейшее судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров».
11 января на учения со стрельбами в четыре региона центральной и юго-западной части России — Воронежскую, Белгородскую, Брянскую и Смоленскую области — направлены около 3 тысяч военнослужащих и три сотни единиц военной техники, включая танки и БМП. В Черном море морская авиация Черноморского флота отрабатывает поиск подводной лодки противника, а также подводных диверсионных сил.
Ранее были анонсированы учения ВДВ и группировки Сухопутных войск в Крыму и Краснодарском крае. В Южном военном округе (ЮВО) России заканчивается создание двух новых дивизий, в составе которых сформированы дополнительно
. Читать на eadaily.com



