
Контр-адмирал рассказал о найденном в Карском море реакторе подлодки К-19
Герой России контр-адмирал Всеволод Хмыров в четверг, 2 сентября, рассказал «Известиям» об обнаруженном в Карском море контейнере с атомным реактором подводной лодки К-19.
По его словам, речь идет о ядерном реакторе, который был захоронен в этом районе моря, как и многие другие реакторы, после ядерных аварий.
«Ядерная авария на К-19 была связана с разгерметизацией первого контура. Это очень опасно, это идет к облучению людей, личного состава. Поэтому при утилизации подводной лодки ядерный реактор утилизируется отдельно», — объяснил он.
По его словам, К-19 является одной из первых подлодок, на которых отрабатывалась технология ядерных субмарин. Контр-адмирал уточнил, что корабль после снятия реактора не подлежит ремонту, так как вырезается
Читать на iz.ru


