



Контактная группа «ШОС-Афганистан»: возобновление ее работы прежде всего в интересах Таджикистана
В противном случае, страны ЦА могут попасть в ситуацию ухудшения проблем безопасности.
Ситуация в Афганистане стремительно ухудшается. Население страны страдает от нехватки продуктов и продолжает скатываться в бездну нищеты. По данным ООН, проблему усугубляет возвращение на родину из Пакистана около 374 тыс. афганцев после начала пакистанскими властями кампании по выдворению иностранцев без виз и документов.
Массовое возвращение афганцев на родину ухудшает и продолжающийся гуманитарный кризис, поскольку зимние температуры начинают падать — в некоторых местах минимум уже достигает -4С.
«Многие афганские репатрианты уязвимы» — среди них есть женщины и дети, которые могут погибнуть в суровую зиму, если останутся без надлежащего крова», - говорится в докладе ООН.
На фоне социальной нестабильности усугубляется вербовка террористами молодежи Центральной Азии для пополнения рядов боевиков. Подтвердил это на конференции по Евразийской безопасности в Минске и замминистра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми.
«Особенно сильное беспокойство вызывает обостряющийся там гуманитарный кризис. Ключ же к разрядке напряженности можно найти только путем выработки согласованных мер», - отметил он.
Подобную инициативу продвигал и президент России Владимир Путин на встрече с президентом Таджикистана на двусторонней встрече в Минске. Он отметил, что республике яснее, что происходит на этом направлении.
Принять согласованные решения и хотя бы минимизировать афганскую проблему можно более эффективно в контексте возобновления деятельности контактной группы ШОС — Афганистан, которая как раз и создавалась в своё время для работы с афганскими партнёрами.
Напомним, создание Контактной группы «ШОС — Афганистан» (КГ) мотивировалось обеспокоенностью
Читать на dialog.tj