Контактная группа по обороне Украины провела встречу в Брюсселе
США и их партнеры рассказали об усилиях расширению промышленной базы своих стран для ускорения производства оружия разного типа. В Брюсселе состоялась первая встреча национальных директоров по вооружениям стран-членов Контактной группы по вопросам обороны Украины, в которой приняли участие представители 45 стран, Евросоюза и НАТО. Об этом накануне сообщило Министерство обороны США.
"Форум позволил провести откровенный и открытый диалог о проблемах оборонно-промышленной базы и возможностях увеличения производства средств, критически важных для долгосрочной обороны Украины", – говорится в сообщении. Указано, что делегация США рассказала об аналитическом подходе министерства к выявлению ограничений цепочки поставок для основных компонентов и подкомпонентов, а также о планах по увеличению производства наземных систем дальнего огня, систем ПВО, боеприпасов класса "воздух-земля" и других средств. Почти 20 международных партнеров рассказали об аналогичных усилиях по укреплению и расширению промышленной базы своих стран для ускорения производства.
С целью оказания долгосрочной поддержки Украине участники признали важность стандартизации требований. Кроме того, они обсудили наращивание потенциала поддержки в Украине, в том числе передовые ремонтные работы, доступ к запасным частям и другие средства обеспечения поддержки. Участники встречи взяли на себя обязательство создать небольшие рабочие группы для коллективного продвижения прогресса.
Читать на korrespondent.net
