
Консервация Посадской и Дозорной башен и восстановление Щитовой: работы по реставрации Новогрудского замка идут полным ходом
ОНТ. Так было до огненного «Потопа» середины XVII века.
Так есть: над горой – две башни: Щитовка и Костёльная. Столько же в охранных «коробах».
Откроют – покажут, что осталось от пятисотлетней Посадской и Дозорца, ровесницы «голов» Мирского замка. Анна Турович, главный специалист отдела культуры Новогрудского райисполкома: «Исследователи не могут сказать, какими действительно были башни на момент расцвета Новогрудского замка в XVI веке.
Потому что, к сожалению, не сохранились до сегодняшнего времени ни одной гравюры, ни какого-то инвентаря. Практически готов проект, который предусматривает консервацию трёх башен – Посадской, Дозорной и Малой брамы, а также фортификационных стен между ними».
Читать на grodnonews.by


