Конгрессу США предложили объявить Трампу импичмент
Президент США Дональд Трамп своими высказываниями в адрес женщин-конгрессменов, которые являются выходцами из других стран, нарушает права человека. Об этом заявила представительница Демократической партии в конгрессе Ильхам Омар, призвав объявить главе Белого дома импичмент.
«Президент нарушает основополагающие права человека. <…> Настало время для импичмента этого президента», — цитирует ее «РИА Новости».
По мнению Омар, администрация Трампа придерживается повестки «белых националистов». С ее словами согласились женщины-конгрессмены Рашида Тлаиб, Александриа Оказио-Кортес и Аянна Прессли, добавляет «Газета.ру».
Как пишет Politico, демократы внесли в палату представителей проект резолюции, осуждающий «расистские комментарии в сторону членов конгресса». Голосование по документу может состояться уже во вторник, 16 июля. В случае принятия резолюция не будет иметь каких-либо юридических последствий для президента.
В команде Трампа ответили, что президент «любит свою страну и ему не нравится, что некоторые должностные лица постоянно ее унижают». Сам президент заявил, что не боится обвинений в расизме, потому что большинство жителей США якобы согласны с ним. Тем, кто «ненавидит США» и постоянно жалуется, глава государства предложил покинуть страну.
Американский лидер подвергся критике после сообщений в Twitter, в которых он предложил женщинам-демократам, приехавшим из других стран, «уехать обратно» и наладить жизнь на родине, и только потом «вернуться и показать нам, как это делается». Однако вместо этого, по его словам, выходцы из стран, правительства которых «являются тотальной катастрофой», «громко и злобно рассказывают жителям США, величайшей и сильнейшей нации на Земле, как управлять правительством».
Спикер нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси назвала слова Трампа ксенофобскими, заявив, что его целью является не «сделать Америку вновь великой», а «сделать Америку снова белой».
Источник
Читать на iz.ru


