Конфуз в партии Авода: активистов пригласили в бар в день траура
Встреча новых членов партии Авода с кандидатами, баллотирующимися на праймериз, была назначена на вечер ближайшей субботы, 6 августа, когда начинается Девятое ава по еврейскому календарю, день поста и скорби по разрушенному Храму. Кандидаты пригласили партийных активистов в тель-авивский бар «Алиби», будто позабыв о том, что Девятого ава работа увеселительных заведений запрещена.
Приглашение вызвало скандал, многие расценили его как оскорбление еврейских традиций и неуважение к законам Израиля. Как стало известно в четверг, 4 августа, встречу пришлось перенести на другой день.
Кандидаты Мая Нурии Томер Авиталь, ведущие борьбу за места в списке кандидатов Аводы в кнессет, разослали приглашение под заголовком «По дороге на праймериз посидим с вами за пивом». Это вызвало возмущение еще одного кандидата, Хаима Наона, соблюдающего еврейские традиции.
«Я от всей души ненавижу религиозный диктат, — написал Наон в WhatsApp. — Но устраивать предвыборную встречу в баре Девятого ава — это ни в какие ворота не лезет».
Кандидат распространил в соцсетях видеоролик, обращенный к Нур и Авиталю. «Вы нормально себя чувствуете, отправляясь Девятого ава в бар? — спросил он соперников. — То, что это противоречит закону — само собой. Но, идя по этому пути, мы не просто нарушаем закон, а теряем себя, теряем наш народ. Хватит!»
«Эти люди не уважают соперников, а поступают им назло, — написали Наону пользователи соцсетей. — Если бы выяснилось, что встреча должна проходить в день мусульманского поста, ее бы немедленно отменили или перенесли. Что ж, живите и дальше в стране под названием „Тель-Авив“. Так больше четырех мандатов не набрать».
«Мы назначили время встречи по простоте душевной, — объяснила Мая Нури, когда собрание в баре было отменено.
Читать на vesty.co.il