

Конфискация земли и жилья украинцев без судов и поводов: ближайшие 10 лет люди могут лишиться всего
Украинцам рассказали о новом законе Как стало известно, что в украинцев на протяжении 10 лет могут без суда забирать землю и дома. Информация об этом появилась на сайте ubr. Итак, как говорится в данном материале, что с января в Верховной Раде ожидает рассмотрения депутатов законопроект о принудительном изъятии недвижимого имущества для восстановления критической инфраструктуры.
Авторы предлагают без суда забирать как землю, так и расположенные на ней объекты недвижимости, в том числе у рядовых граждан. Правда, последним, в отличие от других собственников земли, положена выплата компенсации за имущество. Проект закона был раскритикован общественностью и экспертами парламента из-за отсутствия экономических расчетов и высоких коррупционных рисков.
Отдельные его положения выглядят сомнительными с точки зрения соответствия прописанным в Конституции правам и свободам граждан. Однако, критикуя сам документ, парламентские эксперты согласились с необходимостью пересмотреть правила изъятия имущества для нужд критической инфраструктуры. Проект закона №8225 предлагает дать государству возможность принудительно изымать в пользу госпредприятий землю и находящиеся на ней объекты недвижимости у физических и юридических лиц, а также коммунальную собственность местных властей.
Делать это можно будет по решению Кабинета Министров и без суда, но только в случае отказа добровольно передать недвижимость со стороны собственника. Цель изъятия – исключительно строительство или восстановление инфраструктуры 1 и 2 категории критичности. В целом, согласно законодательству, существует 4 категории критичности, учитывая значение объектов в масштабах страны.
Читать на ukrainianwall.com