Кому достанется новосибирский мусор после банкротства регоператора
В декабре региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Экология-Новосибирск» подал в арбитражный суд иск о самобанкротстве. У компании накопились многомиллионные долги перед перевозчиками. Впрочем, на самом предприятии не собираются сворачивать деятельность, а всю процедуру задумали, как утверждается, в целях оздоровления. Корреспондент «ФедералПресс» выяснил, к чему может привести банкротство действующего регоператора и кто может прийти ему на смену. Новосибирский перевозчик мусора не согласен со штрафом УФАСВ конце прошлого года арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал иск регионального оператора по вывозу ТКО «Экология-Новосибирск» о самобанкротстве.
Согласно материалам дела, сумма долгов превысила 1,85 млрд рублей. В реестр кредиторов регоператора вошли перевозчики мусора МУП «САХ», ТБО, «ЛаТранс», НСТ, в качестве третьих лиц – несколько банков и служба судебных приставов. Всего в картотеке суда находится почти полторы тысячи дел, в которых фигурирует предприятие.
28 дел, в которых подрядчики предъявляют регоператору иски в общей сумме на 2,4 млрд рублей, в том числе 600 миллионов штрафных, находятся в арбитраже.В 2021 году несколько организаций уже выиграли у «Экологии-Новосибирск» дела о возмещении долгов за предоставленные услуги по вывозу мусора. В январе регоператор обратился в суд и попросил запретить кредитным учреждениям и ФССП списывать деньги со счетов компании для погашения задолженности, образовавшейся до 10 января. Суд удовлетворил ходатайство, тем самым защитив счета «Экологии-Новосибирск».«Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмом арбитражном апелляционном суде (г.
Читать на fedpress.ru
